Одесский департамент Гос архитектурно-строительной инспекции обратился в Национальное агентство по предотвращению коррупции по поводу вероятного конфликта интересов у назначенного 27 марта 2019 года главой инспекции Сергея Кузьмина.

 

Об этом пишет mediaUA.

Как говорится в воззвании одесского департамента, до предназначения главой Гос архитектурно-строительной инспекции Сергей Сергеевич Кузьмин занимал ряд руководящих должностей. В том числе, он был директором ГП "Спец муниципальная экспертная организация – центральная служба украинской гос строительной экспертизы" (ГП "Госстройэкспертиза"). Согласно законодательства ГП "Госстройэкспертиза" проводит экспертную оценку объектов строительства и инспектирует присвоение класса последствий строительства. В то же время, глава Госархстройинспекции управляет деятельностью этой организации в сфере муниципального архитектурно-строительного контроля.

Смотрите также: Раскрыта схема посредничества в получении за взятки в Госархстройинспекции лицензий на проведение строй работ, - Нацполиция. ФОТО

Деятельность Госархстройинспекции и ГП "Госстройэкспертизы" очень приближены и связаны. У С.Кузьмина может появиться приватный энтузиазм в сфере, где он исполняет свои служебные возможности при принятии либо непринятии решений.

Так возможный конфликт интересов С.Кузьмина существует во время совершения муниципального архитектурно-строительного контроля подчиненного ему органа по соблюдению экспертными организациями требований закона в градостроительной деятельности, строй норм и эталонов при выполнении предварительных и строй работ.

В согласовании с законом, госслужащий должен избегать конфликта интересов, также докладывать о том, что такая ситуация появилась.

Потому Одесский департамент Госархстройинспекции обратился в НАПК с вопросом – докладывал ли С.Кузьмин в агентство о существующем конфликте интересов и растолковали ли ему в НАПК порядок его действий.



Глядеть комменты →