Отстраненный глава Конституционного Суда Александр Тупицкий откомментировал указ президента Владимира Зеленского об отмене его предназначения арбитром КС.

 Тупицкий хочет обжаловать указ Зеленского в Верховном Суде, так как считает его "противоправным и нелегальным", - докладывает mediaUA со ссылкой на Лига.
По словам Тупицкого, невзирая на указ президента, он по прежнему является главой Конституционного Суда, так как решение об увольнении судьи воспринимает только КСУ на особом заседании.
"Моего увольнения не вышло, так как сам указ можно оценивать как основание для увольнения. А Конституцией и законом о КСУ прямо определено, что решение об увольнении судьи КСУ воспринимает только Конституционный Трибунал на особом пленарном заседании. Потому я сейчас издал распоряжение о созыве специального пленарного заседания на 12 апреля (так как трибунал находится на карантине) на 12:00 о рассмотрении вопроса об увольнении арбитров Касминина и Тупицкого.
Указ президента об отмене моего предназначения на должность судьи КС на сегодня не вступил в силу, так как в самом указе написано, что он вступает в силу с момента его опубликования. А на сегодня в неких источниках, которые установлены законом, он не размещен", - объяснил арбитр.
Читайте на " mediaUA": Уволенный Зеленским Тупицкий созывает на 12 апреля спецзаседание Конституционного Суда
Тупицкий также сказал, что с него отчасти снята муниципальная охрана, положенная ему, как главе КС: "Уже принято решение и моя охрана сокращена. Так как по закону даже после увольнения я должен находиться под охраной еще год после увольнения. Так решает закон".
Отстраненный глава КС считает, что в Зеленский воспринимает нелигитимные решения, так как его вводят в заблуждение.
"Согласно изменениям в Конституцию от 2016 года, президент имеет право назначать арбитру КСУ, и на этом его возможности ограничены. Я считаю, что президента вводят в юридическое заблуждение. Думаю, через некое время он отыщет возможность разобраться в этом. Это не такие уж сложные вещи, которые ранее происходили", - выделил Тупицкий.
Читайте также: Лица, назначенные бывшим президентом в КС, могут отчаливать на заслуженный отдых, - Зеленский о Тупицком и Касминине
Напомним, 27 марта Глава страны подписал Указ № 124/2021 "О неких вопросах обеспечения государственной безопасности Украины", которым отменил указы Президента с 2013 года о предназначении арбитрами Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина.