По просьбе поставщика "последней надежды" госпредприятия "Укринтерэнерго" оператор системы рассредотачивания выполнил частичное отключение электроснабжения коммунального предприятия "Вода Донбасса".

 

Об этом со ссылкой на пресс-службу компании "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" докладывает БизнесЦензор.

Читайте также: "Вода Донбасса" объявила тендер на поставку электроэнергии на 950 миллионов

"Электроснабжение было ограничено из-за того, что у КП "Вода Донбасса" окончился 90-дневный контракт с ГП "Укринтерэнерго", а контракт с новым поставщиком не был заключен", - говорится в сообщении.

Уже отключены от электроэнергии: насосная "Белокузьминовка", Константиновский район, пос. Белокузьминовка; подстанция 110 кВ "Клебан Бык", Константиновский район, пос. Клебан Бык; насосная 1-го подъёма, г. Мариуполь.

"Для возобновления поставок электроэнергии и подключения к электросетям ГП "Вода Донбасса" должен заключить контракт с новым поставщиком электроэнергии, о чем нужно сказать оператору системы рассредотачивания, также урегулировать вопрос погашения задолженности", - докладывает ДТЭК.

Напомним, согласно закону "О рынке электроэнергии" с 1 января 2019 года введены новые правила работы на розничном рынке электроэнергии.

Энергоснабжающие компании (облэнерго) были разбиты на операторов системы рассредотачивания (ОСР) и поставщиков. Все небытовые потребители должны были заключить новые контракта на рассредотачивание и поставку электроэнергии.

Ряд госструктур и коммунальных компаний, в том числе и некие водоканалы, не смогли заключить новые соглашения и перебежали на потребление электроэнергии от "поставщика последней надежды" (ППН) на условии акцептованной поставки.

Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у ПУУ и других поставщиков.

В случае неотключения должников по заявке "Укринтерэнерго", вся отпущенная им электроэнергия считается технологическими потерями оператора системы рассредотачивания (ОСР), который должен будет их оплатить оптовому рынку.

Коммунальное предприятие "Вода Донбасса" предоставляет услуги водоснабжения потребителям 289 населенных пт, услуги водоотведения потребителям 79 городов и поселков Донецкого региона.


Глядеть комменты →