Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Президент Украины Петр Порошенко не стал прислушиваться к Европе, так как у него есть "южноамериканские "защитники"".

 

Об этом докладывает mediaUA, об этом он сказал изданию "Столичный комсомолец".

"Мы открыты для диалога, который будет нацелен не на трепотню и не на выдумывание предлогов для бездействия, а на практическое выполнение Минских контрактённостей. У меня нет колебаний в том, что Пётр Порошенко не желает и не будет этого делать", - заявил Лавров.

Он отметил, что бывшего представителя Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы Виктора Медведчука окрестили предателем после того, как он "всего-навсего предложил серьезно обсудить, какие права Донбасс мог бы получить как автономный регион": "Президент Украины Петр Порошенко тогда произнес, что этого никогда не будет, хотя сам он подписался под особенным статусом Донбасса, прописанном в Минских договоренностях".

"Эти положения о том, какие права обязан иметь Донбасс, формулировала в том числе и лично канцлер ФРГ Ангела Меркель. То, что их "подопечный" отбился от рук, — это факт. С одной стороны, он не слушает ни Германию, ни Францию, так как у него есть южноамериканские "защитники". А с другой стороны, им тоже неудобно на публике наседать на него, так как они тем распишутся в том, что их "посредничество", как они его именуют, провалилось", - добавил Лавров.

Читайте на " mediaUA": Глава ОБСЕ Лайчак обсудил с Лавровым освобождение украинских пленных моряков

Совместно с тем глава МИД РФ выделил, что другого документа, не считая Минских договоренностей, нет: "Их можно, естественно, дополнять. К примеру, придать наблюдателям от ОБСЕ вооруженную охрану ООН, как мы это и предлагаем в ответ, кстати, на озабоченности тех же украинцев безопасностью наблюдателей ОБСЕ. Но сущность этих договоренностей должна оставаться нетронутой. Главное в их — вопросы решаются впрямую меж Киевом, Донецком и Луганском".


Глядеть комменты →