Глава Минцифры Миша Федоров сказал, что на портале "Дія" сейчас можно получить онлайн более 50 муниципальных услуг.

 Об этом министр написал на собственной страничке в Facebook, передает mediaUA.
"Год порталу "Дія". В апреле 2020 г. Минцифра запустила https://diia.gov.ua и онлайн-услуги для ФЛП. Строя цифровое правительство мы сделали комфортные услуги для бизнесменов", - написал он.
По словам Федорова, на сегодня удалось достигнуть последующих результатов:
• Более 3,6 млн посещений портала. 94% юзеров довольны качеством услуг для ФЛП. Более 275 тыс. украинцев удачно пользовались услугами. За год около 40% бизнесменов открывали ФЛП онлайн. В 2019 году эта цифра составляла всего 5%. Онлайн-услуги для ФЛП потенциально сберегают до 255 млн гривен - 81% юзеров признают эффективность услуг в борьбе с коррупцией.
• Запущена самая стремительная регистрация бизнеса в мире. Услуги по открытию, внесение конфигураций в ФЛП и закрытия ФЛП.
• Процесс открытия ФЛП сократился с 30 до 3 шагов, а количество полей для наполнения с 58 - до 10. Данные, которые заявитель ранее вводил в кабинете гражданина на портале "Дія", автоматом подтягиваются к заявлению - так же, как и данные электрической подписи.
• При открытии ФЛП можно зарегистрироваться плательщиком НДС. А еще услуга по регистрации ФЛП включает постановку на учет плательщиков одного налога налоговой службой и муниципальными органами статистики.
Читайте на " mediaUA": Федоров: "Дія City" обеспечит рост IТ-сектора на 40-50% раз в год
• Сейчас наполнения формы занимает только 10-15 минут. Федоров напомнил, что ранее было протестировано открытие ЧП в прямом эфире и это заняло 7 минут.
• На портале также можно открыть ООО. Уже 1700 открытых ООО, а услуга занимает 30 минут онлайн.
• На портале можно получить онлайн более 50 муниципальных услуг. Посреди их: еМалятко, регистрация места проживания малыша, строй услуги, оформление пособия по безработице, запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19 и другие.
"За кулисами проекта - нормативный и технический реинжиниринг, также обучение муниципальных регистраторов. Мы вполне конфигурации бизнес-процессы и сделали услуги для бизнесменов комфортными и человечьими", - отметил Фдоров.
Минис добавил, что далее планируется запустить на сто процентов автоматические услуги для ФЛП: "Чтоб после воззвания людей автоматическая система воспринимала решение о регистрации физического лица-предпринимателя, внесении конфигураций либо закрытии".