Французская прокуратура возбудила дело против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. По данным следствия, Стросс-Кан мог принимать участие в групповом изнасиловании в Вашингтоне в 2010 году, передает BBC.

Кроме Стросс-Кана, подозреваемыми по делу являются предприниматели Фабрис Пашковски и Давид Роке, которые также являлись обвиняемыми в другом деле с участием Стросс-Кана: в марте 2012 года им были предъявлены обвинения в сутенерстве. Следствие считает, что экс-глава МВФ мог состоять в группировке сутенеров, которая поставляла проституток на элитные вечеринки по всей Франции. Стросс-Кан отверг все обвинения.

Напомним, Стросс-Кан (на тот момент - глава МВФ) был арестован 14 мая 2011 года в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля Нофисатоу Диалло. Он успел провести в заключении несколько дней, после отказа от должности главы МВФ был отпущен под залог в 1 миллион долларов.

В ходе судебного процесса обнаружились факты дачи некорректных и лживых показаний со стороны Диалло. На основании этого, а также ряда других улик, говорящих в пользу невиновности подсудимого, представители прокуратуры направили в суд прошение о прекращении уголовного преследования, которое было удовлетворено нью-йоркским судом 23 августа 2011 года.

Напомним, в апреле 2012 года Доминик Стросс-Кан заявил в интервью британским СМИ, что подозревает в организации произошедшего с ним "секс-скандала" своих политических врагов. Однако экс-президент Франции Николя Саркози отверг обвинения в том, что он стоял за скандалом, в результате которого его основной конкурент, лидер социалистов Стросс-Кан лишился шансов на участие в прошедших президентских выборах.

BBC