Украинское госпредприятие "Антонов", вместе с одной из забугорных компаний, разрабатывает тяжкий высотный беспилотный летательный аппарат с зарубежным вооружением.


Об этом пишет mediaUA, со ссылкой на "Украинский милитарный портал". О неких подробностях этой разработки поведал директор программки беспилотных авиационных комплексов госпредприятия "Антонов" Николай Воробьев.

Читайте также: Договор с Турцией подразумевает поставку БПЛА оперативно-тактического уровня, - Порошенко

По его словам, подразумевается выстроить достаточно дорогой аппарат, который будет нести как разведывательное, так и ударное оборудование на 6 точках подвеса. "Госпредприятие "Антонов" в проекте отвечает за планер, а зарубежный партнер - за электрическое и ударное оборудование", - отметил Воробьев. По его словам, ГП "Антонов" выполнит до 60% работ.

Но на сегодня проект ограничивается только "картонной работой". "Для того, чтоб довести дело его до рабочего проектирования, нужен инвестор и очень суровый первичный заказчик", - объяснил Воробьев. Минобороны Украины может закупить только ограниченное количество таких аппаратов и исключительно в том случае, если таковой заказчик появится.

"Но для нас такая работа очень полезна. Мы ведем ее за свои средства и будем продолжать вести", - заключил Николай Воробьев.

Напомним также, что бойцы 93-й бригады ВСУ сбили боевой дрон оккупантов.


Глядеть комменты →