Минэкономразвития вместе с Министерством денег совместным приказом от 11 января приняли решение о запуске единой базы автоматического сбора, анализа и сведения денежных отчетов и инфы о фискальных рисках муниципальных компаний в электрическом виде.


Как сказали в пресс-службе Минэкономразвития, инициатива призвана упростить для органов управления функцию сбора и анализа отчетности госпредприятий, также доступ общественности к агрегированной денежной инфы госкомпаний, передает БизнесЦензор.

По данным министерства, в Украине на сей день записанно 3385 муниципальных компаний, находящихся под управлением центральных органов гос власти. Из их 1618 работающих, управление которыми осуществляется 84 органами. Одному органу управления подчиняется от 1 до 324 компаний.

В уполномоченный орган управления предприятия подают: квартальную и годичную финансовую отчетность, денежные планы и отчеты об их выполнении, стратегические планы, вкладывательные планы, отдельные отчеты по просьбе уполномоченного органа управления.

При всем этом, согласно действующему законодательству, все планы и отчеты госпредприятий предоставляются в картонном виде. Из-за этого Минэкономразвития и другие органы управления растрачивают много времени и человечьих ресурсов на механическую работу по переносу данных из картонных отчетов в электрические таблицы.

"Отказ же от картонного документооборота в пользу электрического, также автоматический процесс сбора отчетности уже в готовом электрическом виде позволит органам управления вызволить дополнительные ресурсы и сберечь время для анализа данных отчетов и эффективности использования гос принадлежности заместо их обыкновенной механической обработки", – отмечается в сообщении.

Читайте также: Кабмин обяжет местные власти подключатся к муниципальным электрическим сервисам

Согласно решению Минэкономразвития, предлагается применение единых форматов файлов для отчетов для унификации данных из отчетов, электрической цифровой подписи для удостоверения источника, также системы контроля наполнения документов.

Планируется, что общественный портал, на котором будут отражены агрегированные результаты деятельности госпредприятий в электрическом виде, будет запущен в работу уже в 2019 году.


Глядеть комменты →