Миллиардер и основоположник исследовательского центра Legatum Institute Кристофер Чандлер "связан с русской разведкой".


Как передает mediaUA со ссылкой на DW, Об этом заявил во вторник, 1 мая, депутат парламента Англии, представитель Ограниченной партии Роберт Сили.

Потому Чандлер был "объектом энтузиазма" французской разведки с 2002 года, произнес Сили, выступая в палате общин. Это следует из документов, которые ему и еще четырем членам английского парламента передала служба безопасности Монако, добавил политик.

Документы датированы 2005 годом и обхватывают период начиная с середины 1990-х годов. В их также бытует брат Кристофера - Ричард Чандлер. В файле по Кристоферу Чандлеру служба безопасности Монако сделала пометку "контрразведка", отметил Сили. Документы, по его словам, имеют отношение к государственной безопасности и отмыванию средств.

Читайте на " mediaUA": Борьба с отмыванием средств: в Британии желают раскрыть имена россиян, хранящих средства на ее территориях

Сили выразил уверенность в подлинности документов и заявил, что данные подтвердили источники во французской разведке, также их английские и южноамериканские коллеги.

В Legatum Institute отвергли эти обвинения, заявив, что Чандлер никогда не был связан с русской разведкой либо с русским государством: ни Кристоферу Чандлеру, ни кому-либо еще в исследовательском центре непонятно о схожем расследовании французской разведки. Обвинения Сили в центре окрестили "полной ересью".

Legatum Institute считается влиятельной организацией, которая выступала за Brexit, а именно, сообщалось, что она учавствовала в подготовке предложений по жесткому сценарию выхода Англии из Евросоюза. В парламенте ранее уже объявляли об исследовании вероятной роли Кремля в деятельности института.

Кристофер Чандлер является гражданином Мальты. Он настаивает на том, что подал запрос на него еще до проведения референдума по .

Читайте на " mediaUA": Мы готовы принять последующие санкции против Рф, если деяния РФ будут этого добиваться, - заявление глав МИД G7

Основав вкладывательную компанию Sovereign Asset Management, Братья Кристофер и Ричард Чандлеры посреди 1990-х годов вложились в "Газпром". Сначала 2000-х Forbes называл их компанию третьим по размеру акционером"Газпрома" с порядка 5 процентами акций.

В 2004 году, заявив, что они высоко оценивают усилия Алексея Миллера по увеличению эффективности "Газпрома", Чандлеры стали избавляться от акций компании.


Глядеть комменты →